хирург

15:32 27-01-2004 / Ирина!, обратиться

Добрый день, доктор!
Скажите, пожалуйста, чем можно ускорить рассасывание шишек от уколов. Месяц назад была сделана операция по поводу паховой грыжи. А пару шишек от уколов остались (они проходят, но очень медленно - никак не беспокоят). И еще один вопрос, сколько в среднем времени требуется, чтобы рассосался послеоперационный рубец.
Спасибо огромное за ответ.

Ответы

# 22:39 27-01-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Можно попробовать физиотерапию: УВЧ и др. Что касается второго вопроса - то рубцы не рассасываются, а претерпевают изменения в виде изменения цвета, плотности и др. Обычно все эти процессы проходят в течение 6- 8 месяцев с момента операции. Ускорить эти процессы можно с помощью мази "Контрактубекс".