хирург

13:12 28-01-2004 / Юрий, обратиться

У меня было две операции на желудке "стволовая ваготомия, пилоропластика" потом резекция желудка 2/ 3 по бильрот- 1. Сейчас камни в желчном пузыре. Можно ли мне делать не полостную операцию, а новым методом прокола, удаление желчного пузыря.

Ответы

# 14:35 28-01-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нельзя. У Вас в животе много спаек и при лапароскопической операции крайне высока опасность повреждения кишки.
# 19:41 28-01-2004 Ипполитов Л.И.…, обратиться
Учитывая возможный спаечный процесс в брюшной полости вам действительно противопоказано выполнение лапароскопической методики удаления желчного пузыря. Вместе с тем, в вашем случае возможно выполнение другой малоинвазивной технологии, не уступающей по качеству - удаление желчного пузыря из минилапаротомного доступа.
Для таких пациентов как вы этот метод является методом выбора