хирург

12:48 04-02-2004 / Григорий…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, делают ли где- нибудь в Москве эндоскопические операции по удалению пахово- мошоночной грыжи с использованием сетчатых эндопротезов по полису ОМС. Смотрел расценки в центре эндохирургии - порядка 2- 3 тыс. у. е. Хотелось бы побыстрее после операции вернуться к работе (классическая операция - это 1, 5- 2 месяца больничного) , но и выложить такую сумму нет возможности. Как вообще Вы оцениваете в части возможности рецидива и по эффективности эндоскопическую операцию против обычной классической?

Ответы

# 14:33 04-02-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Делать- то делают, но за сетку чаще всего приходится платить (от нескольких сот рублей до 100- 200 долларов, в зависимости от производителя и размера). Рецидив после любых операций чаще всего возникает из- за неправильного поведения пациента. В плане показаний к тому или иному методу - вопрос решается индивидуально.