хирург

13:19 04-02-2004 / Света, обратиться

может ли гигрома на средней фаланге пальца располагаться в 0, 5 см от сустава а не на самом суставе

Ответы

# 14:34 04-02-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Больше похоже на синовиому - образование из оболочек сухожилия.
# 06:08 05-02-2004 Светлана…, обратиться
Спасибо Вам за ответ, доктор, хотелось бы уточнить, что уплотнение расположено на наружной стороне 2- й фаланги справа, несколько подвижна, но у основания спаянная, в виде маленькой горошины. Если это все же синовиома, а не гигрома, то какое обследование необходимо мне пройти. Спасибо заранее за помощь.
# 19:24 06-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Светлана, так вопрос ставить не очень правильно. Гигрома это или синовиома (что по внешнему виду очень похоже между собой) - точно можно сказать только после удаления сего образования и его гистологического исследования. В Москве хирургией кисти активнее всего занимается отделение хирургии кисти в 4 городской клинической больнице.