хирург

10:50 04-03-2004 / Виктория…, обратиться

Уважаемый доктор, доброе утро. У 5- ти летнего сына рубцевой фимоз и аденоидит 3- ей степени. [С аденоидитом боремся банально, -- промываем нос боржоми, вообщем- то спасает, чтобы не удалять, носом дышит, но храпит. ] Обратились в Филатовскую больницу с фимозом, там сказали, что операция нужна, но с такими аденоидами не возьмут на операцию, предложили их для начала вырезать, а потом они уж подумают. Нужно чтоб ребёнок был абсолютно здоров и месяц до этого не болеть, но для детсадовского ребёнка это сложно в такое время года. А операцию на обрезание крайней полости по моему мнению лучше сделать как можно скорее, пока ребёнок маленький и психологически не пострадает от этого, и к тому же восполения пока нет на половом органе. Скажите, доктор, так уж это принципиально, чтоб ребёнок был наиздоровейший, или это просто намёк на взятку? ??

Ответы

# 18:09 05-03-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В принципе, конечно, желательно, чтобы перед любой операции были санированы все источники инфекции, вплоть до кариозных зубов. Но в некоторых случаях приходится делать операцию и при несанированных источниках, например, если фимоз прогрессирует. Вообще, в любом коммерческом учреждении Вашего ребенка прооперируют и с аденоидами, если, конечно, нет острого воспаления (с температурой, обильными выделениями из носа и т. п. ).