хирург

21:19 04-03-2004 / Лидия Владимиро…, обратиться

Здравствуйте! Через 9 месяцев после удаления правой молочной железы (онкология) и лимфоузлов(заражены не были) у меня стала отекать правая рука (больше всего кисть), хотя осложнений после операции и рецидивов не было. Болей в руке нет. Подскажите возможную причину и что надо делать для снятия отека.

Ответы

# 02:03 05-03-2004 Скоропомощьник…, обратиться
Лимфостаз. Необходимо полное обследование и возможно повторная операция.
# 02:19 05-03-2004 Аноним, обратиться
Скоропомощьник, мягкий знак убери и не давай ответы за врачей на столь серьезные вопросы.
# 18:25 05-03-2004 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Это бывает после подобных операций и связано с нарушением оттока лимфы или крови по подмышечной вене. Если нет органической причины (например, лимфоузлов, сдавливающих вену), то назначается консервативная терапия, направленная на улучшение микроциркуляции и лимфатического оттока (троксевазин, вобэнзим, аспирин и т. д. ). Самостоятельно не лечитесь, лучше делать это под контролем врача.