травматолог-ортопед

21:40 20-03-2004 / Анна, обратиться

Здеавствуйте доктор! Дело в том, что у моей дочери(сейчас 15 лет), 2 года назад была травма лев. колена(как диагностировали- ушиб). Теперь спустя уже, постоянно появлялись ноющие боли, не постоянно. Последнии 2 недели она жаловалась, что не может полностью согнуть колено(как- бы в нутри мешает что- то), боли и щелкает. Я ее отправила к врачу- ортопеду. Придя от врача она мне сказала, что диагноза точного не поняла, но вроде как врач сказал, что сто- то стало в мениске мягкое. Лечение ни какое не поможет, лишь носить поддерживающий бандаж все время причем на обе колени и делать упражнения(связанные с укреплением мышц). Поговорить сново с врачем нет возможности т. к. консультация была платная, нет возможности еще раз платить. Можете ли Вы разьяснить мне в чем дело, возможно ли еще что- то сделать(не имею не малейшего представления в анотомии и медецине и если возможно лечение народными средсвами). Спасибо огромное за ответ! !! !

Ответы

# 22:15 20-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Анна! Судя по описанию, проблема действительно в мениске. Скорее всего, разрыв. Мениск - это такая хрящевая прокладка в суставе между костями, образующими коленный сустав. Когда мениск рвется, он может "защелкиваться" в суставе, тогда возникают так называемые блокады - трудно полностью согнуть или разогнуть ногу. Проблема лечится оперативно. Все бандажи, примочки, упражнения и обезболивающие порванный мениск не вылечат. Более того, сия ситуация может рано или поздно довести до артроза.