травматолог-ортопед

07:01 22-03-2004 / Алла, обратиться

Мама, 82 года, очень грузная женщина (120 кг) перелом шейки бедра. Операцию делать не стали. Наложили гипс и отправили домой. Есть ли вероянтность выздоровления. И как ускорить срастание костей. (живем в Иркутске).

Ответы

# 23:27 22-03-2004 Созонов О.А., обратиться
Необходимо как можно быстрее ставить ее на костыли, если она самостоятельно ходила до перелома. (сначала сажать, затем ставить у кровати, затем ходить при помощи костылей или ходунков). Это задача для инструктора лечебной физкультуры, которого можно найти в травмпункте или больнице и хотя бы получить подробные рекомендации. С таким весом задача усложняется значительно.
# 01:43 24-03-2004 Елкин Д.В., обратиться
При подавляющем большинстве переломов шейки бедра сращение не наступает. Поэтому гипсовая иммобилизация не показана, т. к. основная задача, как справедливо указал д- р Сазонов - как можно более ранняя активизация. В этом случае лечение направлено не на сращение (которого ждать почти всегда бессмысленно), а на сохранение способности самостоятельно передвигаться. Длительное ограничение активности может привести к развитию тяжелых осножнений - пролежни, пневмония и т. п. Однако, не смотря на возраст, целесообразно рассмотреть вопрос об эндопротезировании тазобедренного сустава, что позволит более быстро и полноценно реабилитироваться.