травматолог-ортопед

19:20 08-02-2001 / Вера (И.Б. 1536…, обратиться

Александр Валерьевич, здравствуйте! Хочу выразить вам благодарность за совет (я просила Вас помочь советом в ситуации "мужниной падагры" + ВГС). Так как муж очень страдал от болей, я рискнула, купила Вольтарен и вводила в\ м по 1 инъекции в день в течении трех дней. Побочных эффектов не было. Состояние нормализовалось, наверное еще и благодаря диете, которая необходима при курсе лечения ВГС. Есть, однако, еще одна проблема у мужа и одна у меня. По- порядку: 1. Муж. Давно страдает болями в спине. С детства у него плоскостопие, которое облегчается хорошей обувью и S- образный скалиоз грудного отдела. Причем искривление не относительно плоскости спины, как обычно, а такое при котором загривок начинает перерастать в горб: )) (утрирую, конечно, но вид неприятный). Все это сопровождается избыточным весом и - до лечения ВГС - неправильным питанием. Он очень мучается, но к какому специалисту обратиться не знаем (мануалу? ? ). По мере моих слабеньких сил: )), мну ему спину, делаю массаж. Что посоветуете? ? 2. Я. Подозреваю, что у меня "шпоры" - сильно болят пятки, временами не могу ходить. Трудно вставать утром - боли жуткие. Со спиной тоже проблемы. Тоже скалиоз, но обычный - на границе грудного и поясничного отдела. Было подозрение на грыжу межпозвоночного диска, очень давно, не до того было. Тоже очень болит спина, масса тела тоже превышена. Мне 28 лет, мужу - 35. Такие дела: (

Ответы

# 10:58 09-02-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Нужны рентгенограммы позвоночника, курс ЛФК. 2. Требуется уточнить размер шпор на рентгенограммах. Применяется противовоспалительное лечение, разгружающие приспособления, ФЗТ, при сильных болях блокады.
3. Для диагностики грыж используется ЯМР- томография, лечение - в зависимости от результатов.