травматолог-ортопед

22:34 31-03-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, моей маме 2 года назад была сделана пластическая операция по удалению онкологической опухоли в левой груди. На левой руке и левом плече после операции наблюдался значительный лимфостаз. Два дня назад при падении была сломана шейка плеча слева, врач говорит, со смещением, но с таким, что кости упираются друг в друга. Сейчас наложили гипс. Подскажите, пожалуйста, что следует делать, чтобы избежать осложнений из- за лимфостаза, и может ли он отрицательно повлиять на сроки сращения костей? Какие можно предпринять меры? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы

# 09:36 01-04-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
В условиях лимфостаза гипсовая иммобилизация несколько проблематична. Я бы рекомендовала ортопедический фиксатор для верхней конечности, чтобы не травмировать мягкие ткани руки, и без того страдающие от лимфостаза.