травматолог-ортопед

00:08 15-04-2004 / Святослав…, обратиться

Врач поставил мне диагноз артроз коленных суставов и обьяснил что можно только приостоновить процесс а вылечить нельзя. Мне 24 года. Что делать?

Ответы

# 00:43 15-04-2004 Елкин Д.В., обратиться
Приостанавливать процесс, как и посоветовал Вам доктор (надеюсь, он объяснил, как это делать). Но в 24 года такой диагноз звучит настораживающе. Если хотите узнать мое мнение - приходите на очный прием.
# 08:53 15-04-2004 Святослав…, обратиться
Я в детстве занимался плаванием и думаю что тогда и простудил коленные суставы.
Доктор прописал каждые полгода проходить курс прогревания озокеритом и в ето время как можно меньше двигаться. Правильно ли это?
# 19:48 15-04-2004 Елкин Д.В., обратиться
Деформирующий артроз не начинается с "простуживания", но так начинаются системные заболевания соединительной ткани, при которых поражаются суставы. Поэтому Вам следует обследоваться у ревматолога. А для лечения, кроме ФТЛ (кстати, одного лишь озокерита, как правило, недостаточно) целесообразно длительными курсами (по 3- 4 месяца) принимать препараты, улучшающие метаболизм хрящевой ткани - хондроитин и глюкозамин (напримет, Структум или Дона).