травматолог-ортопед

19:08 12-05-2004 / Олег, обратиться

Уважаемый Доктор, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Неделю назад от неудобного положения тела 2- 3 раза хруснуло в колене и появилась боль, опухоли нет. На следующий день посетил врача и тот сказал, что раз опухоли нет, значит травма старая, а в этот раз скорее всего надорвал мениск (придавил пальцем сустав изнутри и разгибая ногу я чувствовал легкую боль). Сказал, что в этот раз претензий ко мне нет. Если будет боль или подобные травмы беспокоить и в дальнейшем, то его (мениск) можно удалить. Поначалу болела икорная мышца и под коленом. Сейчас мышечная боль прошла, нога безболезненно разгибается. Так вот, суть вопроса: нога не разгибается и не сгибается до конца, немного не хватает (пару градусов). При этом крайние положения при сгибе отдаются в суставе небольшой ватной, что ли, болью, но если помочь ноге руками, то разгибается как и раньше на полную. Подскажите, пожалуйста, эта неприятное чувство пройдет или нет. Посоветуйте, что мне делать дальше, стоит ли повторно обратиться к врачу? Слышал о том, что в суставе может скапливаться какая- то жидкость, насколько это вероятно в моей ситуации и где об этом явлении можно прочесть?
Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 17:53 15-05-2004 Гусейнов Мехман Мулазим оглы, обратиться
Уважемый Олег для того чтобы разорвался мениск должно быть слишком неудобное положение тела т. е. травма значительной силы. А диагноз разрыва мениска подтверждается пневмоартрографией коленного сустава или хотябы простой Р- граммой. Уточните диагноз , а боли конечноже пройдут присоответственном лечении.