травматолог-ортопед

15:29 15-02-2001 / Юлия, обратиться

Доктор, будьте любезны, объясните диагноз (на основании МРТ в режиме Т1 и Т2): "Остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника. Деформирующий спондилез. Протрузии дисков L4- S1. Гипертрофия желтой связки. Стеноз позвоночного канала". Субъективных ощущений практически нет, только при наклонах тянет поясницу справа. Какие ограничения накладывает диагноз и какая терапия может быть назначена? Спасибо.

Ответы

# 17:05 15-02-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Диагноз достаточно четкий, только не обозначена величина грыж. Идут дегенеративные измениния в поясничном отделе позвоночника. Означает, что Вам необходима гимнастика для позвоночника и нельзя носить тяжести, чтобы избежать радикулярных болей.