травматолог-ортопед

10:51 28-05-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста помогите. Моя мама парализована уже 20 лет в результате ошибочной операции на спинном мозге (Искали опухоль не нашли). Парализованы только ноги. И еще у нее сахарный диабет. Она на сахароснижающих таблетках, но сахар все равно 18. Сегодня на пятке ноги увидели 4 см синее- красное ужасное пятно. У нас нет возможности в ближайшее время найти хирурга, подскажите что это может быть? Гангрена? ИЛи что хотя бы предположительно и как можно попробовать лечить. Врача из поликлинники сказали пришлют через неделю только.
Я сейчас сижу и рыдаю. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 09:45 29-05-2004 Елкин Д.В., обратиться
Вероятнее всего это начало пролежня на пятке. Пока рана не открылась обеспечьте такое положение пятки, при котором исключается давление на нее (подложите под голень мягкий валик, чтобы пятка не касалась кровати). Если под кожей определяется полость с жидкостью - вскройте ее стерильными ножницами и наложите повязку с мазью Левомеколь. Однако нужно ускорить визит доктора. Сахар 18 - это показание к усилению сахароснижающей терапии, проконсультируйтесь с эндокринологом.