травматолог-ортопед

22:23 09-06-2004 / Юрий С., 38 Лет…, обратиться

Здравствуйте. Вчера играя в теннис растянул ахиллесово сухожилие. Стопа двигается, но на ногу наступать очень больно. Наложил элластичный бинт на голеностоп и зафиксировал ногу в ботинке для сноуборда. К врачу обратиться не могу, т. к. страховка вступит в действие только через 2 недели, а временной нет (живу в Торонто 2, 5 месяца). Знакомый русский врач сказал, что нужно накладывать гипс. Правда он анестезиолог, а не травматолог (в этом месте прошу не смеяться, просто больше не к кому обратиться). Помогите, пожалуйста, советом, что можно сделать самостоятельно.

Ответы

# 19:17 10-06-2004 Юрий С., обратиться
Уточнение: не растяжение, а частичный разрыв, появилась гематома в районе пятки справа. Ответьте, пожалуйста, скорее.
# 23:32 10-06-2004 Елкин Д.В., обратиться
Конечно, нужно точно удостовериться в диагнозе. При полном разрыве показано оперативное лечение, при частичном иногда тоже, особенно, если вы планируете и дальше играть в теннис. Однако, в любом случае иммобилизация сейчас необходима, - вы правильно сделали, что зафиксировали стопу. Такая иммобилизация все- таки не может быть достаточно жесткой, но если ходить с костылями с ограничением нагрузки на ногу, есть надежда на учпешное восстановление. Иммобилизация желательна в течение 3- 4 недель, затем еще 3 недели ограничивать нагрузку.