травматолог-ортопед

15:07 19-02-2001 / Семенов А. (И.Б…, обратиться

После снимка ЯМРТ пояснично- крестцового отдела выяснилось: грыжа 5мм L4/ L5, плюс разные там протрузии. Отговорили от операции и прописали электрофорез препаратом карипазим. С объяснениями, что дескать этот препарат частично восстанавливает эластичность межпозвоночных дисков и каким- то образом уменьшает грыжи. Ни по интернету, ни специалисты к которым я обращался в других клиниках (нейрофирурги, невропатологи) не занают такого препарата и говорят, что все это профонация, что от такого заболевания нет лекарств. Этот карипазим расфасован в пеницилиновые пузырьки и этикетки напечатанны на ксероксе, все это вместе с недешевизной лечения, отсутствия официальной информации - подозрительно. Единственный аргумент который заставляет ходить на процедуры - это то, что все это прописали в поликлиннике им. Бурденко, и что на процедурах таких больных как я достаточно много.
Если есть информация об этом препарате - дайте знать, или укажите ссылку на то где эта информация есть.

Ответы

# 22:57 19-02-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Ничего не слышал о таком препарате. Большие грыжи дисков обычно оперируют. Небольшие поддаютс консервативной терапии.