травматолог-ортопед

06:28 18-06-2004 / Сергей Семсеров…, обратиться

Здравствуйте!
Двадцать лет назад, я, будучи матросом срочной службы Северного флота, упал в трюм. Поранил ногу и она загнила (там, вообще, все раны долго заживают) - зараза какая- то попала. Возникла флегмона ( кожи нет, из мяса течет гной из раны постоянно – в рану входил метр марли). Сначала нога опухла и покраснела + температура. Потом таблетками и мазями наш старшина- медик (мед. техникум окончил) все это убрал, но осталась флегмона.
В госпиталь меня почему- то не повели, старшина - медик сам лечил всякими мазями. Так полгода прошло - ничего не помогало. И только когда попал на новый корабль на Черное море ( смена климата) у меня через неделю все затянулось сразу!
Остался только шрам большой. Месяц назад я поранил ногу на месте заросшей флегмоны (рубец) и ранка долго не заживала и даже начала вокруг краснеть. Так у меня начиналась та флегмона и я обратился к участковому хирургу. Хирург по рентгену выявил у меня ОСТЕОМИЕЛИТ правой голени и отправил на консультацию в институт ортопедии и травматологии.
Там завкафедрой нашел у меня ХТО (хронич. травм. ост- т? ) в стадии ремиссии (сказал, что 20 лет назад был свищ) и велел, постучав по дереву, не перохлаждаться , не перегреваться и не ударяться, а также наблюдаться у хирурга. Наш хирург, прочитав все это, назначил мне рентгенотерапию в обл. больнице (ездить через весь город месяц на облучение).
Вопрос: нужна ли мне рентгенотерапия? Для чего она нужна (убить гнилостные бактерии? ). Ранка у меня уже зажила, ничего не беспокоит, 20 лет я жил, не вспоминая о ноге, а теперь почему облучаться? Насколько это опасно? И чем чреват отказ для моего здоровья ? Анализ крови хороший.
К сожалению, хирург у нас ничего не объясняет (довольно грубый) – делай, что говорю, и по- меньше задавай вопросов!
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Сергей Семсерович.
P. S. Сегодня съездил на рентген, так там врач, что на рентгене сама отсоветовала мне облучаться. Мол, раз ничего не болит, то и не надо. Так кто прав и что делать – проводить рентгенотерапию или нет?

Ответы

# 08:36 18-06-2004 Артемьев А.А., обратиться
Ни в коем случае. Этот метод был когда- то кем- то предложен для лечения некоторых гнойных заболеваний. Но относится скорее к медицинской казуистике. Если возникнет обострение - пожалуйста, обращайтесь ко мне. Но методы лечения совершенно другие.