травматолог-ортопед

19:32 21-02-2001 / Анна, обратиться

Моей 14- летней дочери 1, 5 года назад поставили диагноз юношеская остеохандропатия (болезнь Шаермана- Мау), тогда врач отнесся к этому спокойно, дал рекомендации по ЛФК. Сегодня ортопед из поликлиники кричала о необходимости госпитализации на основании того же диагноза. Что это за болезнь, как всё обстоит на самом деле?

Ответы

# 00:18 22-02-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Это болезнь детей 12- 17 лет. Усиливается грудной кифоз, грудные позвонки приобретают клиновидную форму. Лечить следует разгрузкой позвоночника (плавание, повисание на перекладине), массаж, легкая зарядка, освобождение от уроков физкультуры, постоянный контроль осанки, ношение жилета Валентина Забелы. Заболевание длится примерно 2 года. Госпитализация не нужна.
# 09:35 23-02-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Экстренная госпитализация проводится при сильном болевом синдроме. Присылайте рентгенограммы.
# 20:19 28-04-2010 ирина, обратиться
здравствуйте у дочери очень сильно болит локоть уже 3 месяца она занимается спорт гимнастикой ей 10 лет 1вз раз были у 3-х разных врачей и у всех разные д-з последний 4-й пост д остеохондропатия правого локтя мы делали много разных процедур но боль осталась и все 4 врача сказали большой спорт не для нас а ваше мнение