травматолог-ортопед

12:45 09-07-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Была несказанно обрадована, узнав о возможности консультации по Internet. У моей мамы (78. 5 лет) вследствие падения - перелом шейки бедра. Сопутствующие заболевания - полиартрит (особенно выражен для коленных суставов), вероятно, остеопороз, гипертония. Прогноз врачей - сустав не срастется. Длительно лежать мама не сможет. т. к. еще проблемы и с позвоночником - частые радикулиты. Предлагают эндопротезирование. На выбор - два типа эндопротектора - однополюсный с последующим цементированием или двухполюсный. Подскажите, пожалуйста плюсы и минусы каждого варианта, в том числе: более щадящий вариант операции, гарантийный срок службы каждого эндопротеза, срок и особенности послеоперационной реабилитации, возможности двигательной активности после операции, возможные осложнения после каждого вида протезирования (скорее даже присущие каждому), ориентировочные стоимости протезов. Что бы Вы посоветовали? Заранее благодарна.

Ответы

# 13:52 11-07-2004 Елкин Д.В., обратиться
Кратко мгу сказать, что достоинством однополюсных (моно- и биполярных) эндопротезов является меньшая травматичность и продолжительность операции, что важно при угрозе декомпенсации сопутствующих заболеваний. Однако срок их службы ограничен развитием деструкции вертлужной впадины со временем. Это происходит, конечно, не в 100% , но часто. По разным данным через 5 лет требуют повторной операции от 30 до 70% . Тотальные эндопротезы надежнее, имеют долгий срок службы, но сама операция более травматична и продолжительна. О стоимости: цена однополюсных от 500 у. е. , тотальных от 700- 800 (стоимость отечественных изделий, импортные дороже). Чтобы давать конкретный совет, нужна тщательная оценка особенностей этого случая, особенно что касается сопутствующих заболеваний. В любом случае, важно окончательное мнение врачей того отделения, дге предполагается операция. Если думаете, где лечиться, можете обратиться в 31- ю больницу Москвы. Принимаю по понедельникам с 15: 00. Звоните 936- 9958.