травматолог-ортопед

16:10 13-09-2004 / Лена, обратиться

мама упала сильно ударилась головой, расшибла подбородок, из уха шла кровь, , забрали в больницу, чувствует себя вроде нормально, тьфу тьфу. . . . но вот врач советует сделать пункцию поясничной области (спинномозговую жидкость на анализы), чтобы поставить диагноз инсульт (мама считает, что ничего похожего на инсульт не было) или ушиб головного мозга (делали компьютерную томографию- показал что есть область низко плотности за мозжечком, размеры 2* 4 см) , разъясните плиз, какие последствия от ентой пункции? ? ? и скажите, какие последствия могут быть от ушиба мозга?

Ответы

# 20:14 13-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну, какая средневековость. .. Для грамотного невролога достаточно КТ и динамического наблюдения, и на мой взгляд, пункция в данном деле - совершенно лишнее. Что же касается последствий ушиба мозга, то это лучше обсуждать с лечащим врачом. Зависит от степени и локализации ушиба.