травматолог-ортопед

13:34 20-09-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Мой муж (49 лет) 3 недели назад на даче упал с лестницы, сломал 4 ребра + пневмоторекс. Все это время он провел в стационаре в Подмосковье. 3 недели кололи антибиотики, сделали 6 рентгеновских снимков. В пятницу его выписали. Врач сказал, что ребра срастаются за 3, максимум 4 недели. Легкое расправилось и дышит нормально, но на снимке все же есть небольшое затемнение. Кашля и отдышки нет, но на спине есть припухлость, больно лежать и вставать и постоянная тупая боль. Врач советовал больше гулять и двигаться. Чем уменьшить боль и снять опухоль на спине (купили долобене- гель + йодовая сетка)? Нужны ли какие- либо физиопроцедуры? Как снизить вредное воздействие рентгена (ведь 6 снимков за 21 день - это многовато)?

Ответы

# 16:20 20-09-2004 Артемьев А.А., обратиться
Снимков сделали не мног, так что не волнуйтесь. Боли могут беспокоить довольно продолжительное время, можете использовать любые обезболивающие. По поводу затемнения в легких - к терапевту (если легкое действительно расправлено).
# 09:49 21-09-2004 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ.