травматолог-ортопед

15:41 25-10-2004 / Ирина, обратиться

Дорогой, Доктор! Мне 23- ревмат. артрит(11лет). Показана операция на правый тазобедренный и левый коленный сустав(протезирование). 1. Как вы относитесь к таким операциям, насколько это эффективно при ревм. артрите? 2. Можно ли оперировать 2 сустава в одно время? спасибо.

Ответы

# 02:09 26-10-2004 Елкин Д.В., обратиться
1. Как ортопед, занимающийся именно этой проблемой, отношусь положительно. Основанием для такого отношения является положительный опыт проведения таких операций в лечебных учреждениях, где мне доводилось работать и личный опыт. Эндопротезирование - уже давно хорошо зарекомендовавший себя метод радикального лечения инвалидизирующий заболеваний суставов, в том числе и при ревматоидном артрите, в том числе и в Вашем возрасте.
2. На Ваш втолрой вопрос однозначно ответить сложно. Одновременное эндопротезирование двух коленных суставов выполняется не так уж редко, а вот что касается коленного и тазобедренного одновременно - это требует тщательного взвешивания многих факторов. Технически это, конечно, возможно, но нужно учитывать еще и Ваше состояние. Поэтому лучше будет, если вы приедете на очную консультацию в ГКБ 31, предварительно свяжитесь со мной по телефону (увидите координаты при щелчке на моей фамилии).
С наилучшим пожеланиями.
# 14:56 26-10-2004 Ирина, обратиться
Большое спасибо, Доктор! Прислушаюсь к Вашим реккомендациям.