травматолог-ортопед

14:24 13-03-2001 / Стелла, обратиться

Болезнь Шармана. Что это такое? Такой диагноз поставлен моему сыну.

Ответы

# 23:22 13-03-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
На почве остеохондропатии может развиться фиксированный кифоз - это болезнь Шейермана- Мау. Чаще болеют мальчики в возрасте 6- 16 лет. Развивается клиновидная деформация позвонков грудного отдела позвоночника, приводящая к выраженной сутулости. Лучше всего лечиться в детских ортопедических санаториях, т. к. прогноз не совсем утешительный.
# 15:55 15-03-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Присылайте снимки. Болезнь лечится в основном лечебной физкультурой