травматолог-ортопед

16:54 05-11-2004 / Игорь, обратиться

ПОдсепжите пожалуйста роль мениска и насколько можно обойтись без него(в спорте) если прибегнуть к оперативномк вмешательству.
Что лучше мелкие неудобства связанные с мелкими блокировками сустава или щелчками при ходьбе или неопределенность(касаемо активного образа жизни) в послеоперационный период.
Прошу дать практически конкретный а не дипломатический мягко говоря ответ.

Ответы

# 15:47 06-11-2004 Созонов О.А., обратиться
Уважаемый Игорь, конкретный ответ может быть дан только на основании тщательного осмотра и инструментального обследования (МРТ, УЗИ). Если же говорить не конкретно о вашем случае. то травма мениска с повторяющимися блокадами приводит к развитию артроза. Операция тоже приводит туда же, но не так быстро. На месте удаленного мениска (скорее, его части) возникает в какой- то степени замещающий его рубец. Ограничение нагрузки требуется только в первое время после операции. сколько конкретно, скажет только оперирующий врач.