травматолог-ортопед

23:47 14-03-2001 / Олег, обратиться

Здравствуйте доктор. Я занимаюсь тяжелой атлетикой. Недавно, при большой вертикальной нагрузке сильно прогнул позвоночник в поясничном оттделе. Начало ныть, перелома нет. Точных рекомендаций я не получил - кажется прижал какие- то хрящи между позвонков. Какой дадите совет? Исправится ли это полностью? И еще, мой друг тоже тяжелоатлет лежит сейчас в больнице с деформированными позвонками из- за большой нагрузки. Сколько его будут лечить? Возможно ли полное восстановление их прежней формы?

Ответы

# 16:25 15-03-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Деформация межпозвоночных дисков - обычная плата за чрезмерные вертикальные нагрузки на позвоночник. Поправить деформацию нельзя, можно только скомпенсировать ситуацию. В идеале нагрузки нужно сократить. Возможно, имеется радикулит. На данный момент позвоночнику нужен покой, противовоспалительная терапия, сухое тепло. Для уточнения ситуации можно сделать ЯМР- томограммы, оценить состояние дисков позвоночника, наличие и размер грыж.