травматолог-ортопед

05:47 29-12-2004 / Любовь Петровна…, обратиться

Здравствуйте. У меня гонартроз 2 степени.
В октябре провела курс инъекций "Алфлутопа".
С января хочу попринимать в комплексе "Дону" и "Структум". Подскажите, в каком порядке их принимать. И нужно ли что- то дополнительно, например, никотиновую кислоту. Заранее благодарна.

Ответы

# 19:21 03-01-2005 Елкин Д.В., обратиться
Консервативное лечение гонартроза, как и артроза любой другой локализации, должно быть комплексным. Среди перечисленных Вами препаратов, достаточно ограничиться Доной, как более прогрессивным средством. Структум, в принципе, аналогичен по действию, но обладает меньшими достоинствами, поэтому принимать их в комплексе не обязательно. Кроме того, параллельно желательны витаминные препараты (мильгамма, например), средства, улучшающие местное кровоображение (трентал и т. п. ). регулярно курсы физиотерапии, санаторно- курортное лечение. Но самое главное, вовремя понять, когда такое лечение продолжать бесполезно и пришел срок задуматься об оперативном лечении. В ряде случаев важно выполнить корригирующую остеотомию, иначе вообще все лечение окажется пустой тратой времени и денег. Более подробно можно обсудить вашу проблему на очном приеме. Звоните.
# 09:06 12-01-2005 Любовь Петровна…, обратиться
Уважаемый Денис Валерьевич. Спасибо за ответ.
Подскажите, какое должно быть течение болезни, когда придется задуматься об операции. Я живу в маленьком городке, у нас профессиональных врачей нет, меня лечит терапевт. Она смотрит на мое будущее с большим оптимизмом. А я просмотрела конференцию Юлии Олеговны и жить расхотелось. Работа с меня "сидячая", но я регулярно хожу на занятия йогой, пилатесом и в бассейн, да и дома периодически делаю спец. упражнения. Купила магнитный наколенник, собираюсь походить на физио. с грязями. Можно ли с таким режимом отсрочить операцию. У меня еще тазобедренный сустав болит. Пока чувствую себя нормально.
Заранее благодарна