травматолог-ортопед

16:17 23-02-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор. У моей дочери 15 лет после урока в тренажерном зале- травма. На УЗИ- повреждение переднего рога латерального мениска с гематомой. От артроскопии отказались (живем в Сыктывкаре р. Коми). Две недели дочь находилась в гипсовой лангете, позавчера лангету сняли, а сегодня у нее немного побаливает колено. Пожалуйста, объясните, каков прогноз при данной травме, что нужно делать. Обязательна ли артроскопия, и если данной операции избежать невозможно, где лучше проконсультироваться и сделать операцию, и правда ли , что артроскопия делается только под общим наркозом. Спасибо.

Ответы

# 23:26 24-02-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
В цивилизованных учреждениях артроскопия делается под внутривенной или спинальной анестезией. Что касается диагноза, то для начала целесообразно сделать МРТ колена. УЗИ - слишком неинформативный метод исследования (по сравнению с МРТ) в артрологии.