травматолог-ортопед

16:26 24-02-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте, мне 17 лет. Этой зимой, а точнее 8 января 2005 года, катаясь на лыжах в горах, упала. Сломала правую ногу - головку берцовой кости на входе в голеностопный сустав. Сломала не просто, а с отломком. Перелом установили сразу и положили в циркулярный гипс. Сначала, еще во Франции, предлагали провести операцию для того, чтобы фиксировать отломок, но я отказалась. Когда приехала в Россию, то травматолог сказал, что гипс нужно оставить как минимум на два месяца, так как перелом косой. Вопрос у меня следующий - есть ли какие- нибудь косвенные признаки, указывающие на срастание и не срастание кости и стоит ли делать анализ на уровень кальция в крови. А также какие хронические и нехронические заболевания могут повлиять на процесс образования костной мазоли. Спасибо.

Ответы

# 23:18 24-02-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Единственный достоверный источник получения информации о сращении кости - рентгенография (можно заменить компьютерной томографией, что более дорого, но по информативности ненамного больше в данном случае).