травматолог-ортопед

22:28 28-02-2005 / Николай, обратиться

Здравствуйте. У моего знакомого проблема - у него была гематома мозга, которую удалили, после чего он был в коме 1 год 2 месяца. Теперь он пришёл в себя, но у него неработают ноги- они согнуты в коленях, не разгибаются. Необходима реабилитация - массаж, разные процедуры и т. д. Проблема в том, что он не знает адресов и телефонов центров, где могут ему помочь. Живёт он с мамой в Подольске, под Москвой, ему 33 года. Не могли бы вы подсказать, где ему могут помочь?

Ответы

# 22:55 28-02-2005 Елкин Д.В., обратиться
Если нужна реабилитация, то попробуйте обратиться в ГКБ10 (в Некрасовке), правда, это Московская больница и жителя МО туда могут и не взять. Кроме того, если изменения имеют такую давность, то одними консервативными мероприятиями обойтись вряд ли получится. Для исправления стойкой деформации (контрактур) суставов, может потребоваться операция. В любом случае заочно проблему не решить, ему нужно обратиться к специалисту очно. Если нет ортопеда в районной поликлинике, пусть попросят направление в МОНИКИ.
# 12:16 01-03-2005 Артемьев А.А., обратиться
Возможно в данном случае проблема уже не неврологическая, а ортопедическая. Позвоните мне - посмотрим чтоь можно сделать.