травматолог-ортопед

22:35 02-03-2005 / Алексей., обратиться

Здравствуйте!
Несильно ударился локтем об острый угол, под кожу вышла суставная жидкость, локоть достаточно обширно опух, покраснел, прошло почти пять дней, но опухоль не спадает, доктора говорят, что надо подождать может само рассосется, а если загноится, тогда оперативное вмешательство.
Вопрос: может заранее откачать суставную жидкость, не дожидаясь нагноения? Или какие другие рекомендации?
Всего доброго.
Алексей

Ответы

# 14:16 03-03-2005 Артемьев А.А., обратиться
Ваши рассуждения не лишены логики. Но врачам виднее. Схема лечения - иммоблизация (вплоть до гипса), антибиотки. Далее - по состоянию.
# 22:04 03-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Плюс физиотерапевтические процедуры и НПВС местно (вольтарне, ортофен или т. п. ). Если Вас бурсит всё же не смотря на данные мероприятия перейдет в хроническую форму, тогда показано оперативное удаление слизистой сумки локтевого отростка.