травматолог-ортопед

11:07 06-03-2005 / Евгений, обратиться

Мне 47 лет. 10 декабря 2004 в результате падения на улице получил закрытый перелом дна правой вертлужной впадины, лобковой и седалищной костей справа. Рентген- контроль показал, что положение отломков было правильное. Как я сам видел на снимке была одна трещина в верхнем (так на снимке) крае вертлужной впадины. 4 недели до 7 января 2005 был на скелетном вытяжении. Рентген показал консолидацию перелома. 15 января был выписан с рекомендациями: ходить на костылях без нагрузки на правую ногу до 3- х месяцев с момента травмы (т. е. до 10 марта), прием Са и фосамакса, рентген- контроль через 2, 4, 6 месяцев после выписки. Нейроциркуляторных расстройств в правой стопе не было. Все рекоменжации выполнял. На днях в первых числах марта 2005 г. сделал контрольный снимок, который подтвердил: консолидацию переломов, правильное положение отломков, места переломов трудноразличимы, оброзование (костной? ) мозоли. Травмотолог рекомендовал постепенное увеличение нагрузки на ногу и использование костылей до конца марта. В связи с этим, хотелось бы получить Ваши комментарии и рекомендации, на что нужно обращать внимание в дальнейшем, какие могут быть негативные последствия такой травмы. Спасибо.

Ответы

# 09:54 07-03-2005 Елкин Д.В., обратиться
К сожалению, негативные последствия случаются и после полной консолидации (даже с небольшим смещением). Основные проблемы - посттравматический артроз и асептический некроз головки бедренной кости. Оба заболевания приводят к потере функции сустава, в первом случае медленно постепенно, во втором - как правило, достаточно быстро. Увы, но эффективных способов избежать этого нет. Хотя, теоретически полезно принимать хондропротекторы (Дона и т. п. ), регулярно проводить сеансы физиотерапии, получать санаторно- курортное лечение. Думаю, что существенно ограничивать свою жизненную активность нет смысла, а при появлении проблем с т/ б суставом - своевременно ставить вопрос об оперативном лечении.