травматолог-ортопед

14:31 11-03-2005 / Татьяна., обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите, пожалуйста, советом. Год назад была травма колена: упала со ступеньки на острый край бордюра. Был сильнейший отёк, гематомы не было. Ногу согнуть не могла несколько дней вообще, но вертикально стояла на ней спокойно, т. е. кости были явно целы. К врачу обратилась через 2 недели. Не до конца восстановилась подвижность в суставе, оставался отёк. "Ничего страшного" не нашли, возможно незначительное повреждение мениска, но "это будет видно позже". Рентген, узи не делали. Назначен массаж, УВЧ, компресы с димексидом. Лечение прошла. Сказали, что дальше восстановится само через месц- полтора.
Шло постепенное улучшение, почти до нормы. Осталась небольшая плотная "шишечка" на колене. В июле, в отпуске, колено нагрузила. Опять отёк, не только колено, но и на голень, и на бедро. Опять боль. Прикладывала листья лопуха. Отёк сняла, но болезненность осталась. По возвращении из отпуска, обратилась к врачу. По УЗИ поставили бурсит (та самая "шишечка"), но врач, сказал, что скопление суставной жидкости - это вторично, а вообще "клиника мениска, повреждения незначительные раз по УЗИ ничего нет". Снова димексид с новокаином, УВЧ (5 раз), лазер (5 раз). Стало получше, сказали дальше применять разогревающие мази. С тех и до сих пор мажу мазями(капсикам, долобене и т. д. ). Вечером делаю (уже по собственной инициативе) компресы с малавитом. Полного выздоровления нет. При нагрузке: 2- 3 остановки пешком, ведро картошки принести и т. д. - колено начинает болеть. Ограничиваю себя в движениях: не приседаю на корточки, не встаю на колени и т. д. Боюсь опять "сорвать". Осталась небольшая "бурситная шишка". К врачу больше не обращалась. К хирургу в поликлинику идти смысла явно нет. Можете ли Вы что- то посоветовать в такой ситуации? Человек я подвижный, а тут уже год ограничение в движении. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:46 12-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо делать МРТ колена. И показывать хорошему специалисту (например, на кафедре травматологии и ортопедии в ГКБ № 31, ГКБ № 13, ГКБ № 1, МСЧ № 1 АМО ЗИЛ).