травматолог-ортопед

11:46 14-03-2005 / Аня, обратиться

Каталась на лыжах, 1 марта упала, была сильная боль в коленях. Судя по тому, что раньше у меня такое было, это растяжение связок. К врачу не обратилась, т. к. не было возможности. Каталась на лыжах дальше, уже осторожнее, ходить было сложно, хромала. Мазала колени троксевазином и другими согревающими мазями, ходила в эластичных бинтах. Вот уже 2 недели прошло, колени побаливают, особенно во сне затекают как будто, и когда долго сидишь, а потом встаешь- больновато.
Нужно ли обратиться к врачу? Есть ли какая- то опасность, что это не растяжение, а что- то более серьезное?
Спасибо

Ответы

# 20:20 14-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вариантов тут два. Сидеть дома и гадать, есть ли в коленках серьезная проблема или все же показаться врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие серьезных повреждений связочно- капсульного аппарата коленных суставов.
# 12:06 15-03-2005 Аня, обратиться
вопрос в том, может ли быть что- то серьезное или там все устроено просто и ничего страшного быть не может
# 23:07 16-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Коленный сустав устроен сложно.
# 10:05 19-03-2005 Ахпашев А.А.…, обратиться
Выше указано правильно, что коленный сустав устроен очень сложно. Если боли в коленных суставах после травмы не уменьшаются, необходимо более глубокое исследование на предмет наличия мягкотканных повреждений суставов (связки, мениски). Длительно персистирующее повреждение коленного сустава негативно сказывается на его функцию в дальнейшем. В любом случае необходима очная консультация с рентгенограммами проблемных суставов.