травматолог-ортопед

14:42 18-03-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте!
У меня на руке пластиковый гипс, с момента когда сняли швы прошло 4 недели. Врач решил, что в гипсе я пробудум еще 4 недели, достаточно ли зажил шов, чтобы руку можно было мочить? Гипс весь уже грязный, хочется устроить нормальную помывку.

Ответы

# 11:06 19-03-2005 Ахпашев А.А.…, обратиться
Добрый день! Не совсем понятно по поводу чего наложена фиксирующая повязка. Было оперативное вмешательство? В принципе, после снятия швов, если нет проблем с кожей возможно мочить и мыть руку. Сообщите более подробную информацию.
# 12:00 19-03-2005 Яна, обратиться
Оскольчатый перелом средней трети локтевой кости со смещением фрагментов. Делали операцию 8 февраля, поставили пласину длиной около 9 см на 7 болтах. Швы сняли 18 февраля, сказали, что все нормально (уже на 3- й день при перевязке бинты были совершенно сухие и чистые), но шов под повязкой побаливает. Вот я и боюсь мочить руку.
# 12:28 19-03-2005 Ахпашев А.А.…, обратиться
Добрый день!
Действительно после таких операций в некоторых случаях необходима иммобилизация на определенный период. Другой вопрос - это съемная повязки или нет? Как вариант - поверх повязки намотать чистый бинт. Я думаю, что можно спросить и лечащего врача.
# 22:03 19-03-2005 Яна, обратиться
Повязка не съемная, но гипс пластиковый. .. точнее это больше похоже на резину. Врач сказал, что мочить саму повязку можно, а потом сушить ее феном. Просто ехать специально в больницу, чтобы спросить такую мелочь не хочется.
# 13:14 20-03-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если лечащий врач разрешил мочить повязку и объяснил, как ее высушить - действуйте. После снятия швов прошел месяц - срок достаточный.
# 19:39 10-03-2009 @аноним, обратиться
Ахпашев А.А.,
Добрый вечер! У меня два перелома плечевой кости и еще какой-то кости на плече около нерва. С момента травмы прошло 28 дней. В травмопункте мне наложили ортопедическую конструкцию, зафиксировав руку под углом 45 градусов. Перелом без смещений - дважы делали ренгтен. А когда снимать эту конструкцию не сказали. Не подскажете - пора ли ее снимать, можно ли после этого мыться и что делать если два из этих переломов иногда побаливают (например если долго сидела подавшись вперед или ночью спала в неудобной позе)
Спасибо.