травматолог-ортопед

07:14 01-04-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Мне 63 года. В детстве перенесла туберкулезный коксит тазобедренного сустава. Укорочение 6. 5 см, анкилоз, контрактура. Беспокоят боли в колене - артрит. Возможно ли эндопротезирование тазобедренного сустава с коррекцией укорочения и последуюшее эндопротезирование колена. Посоветуйте, пожалуйста. С благодарностью. Лариса

Ответы

# 10:09 03-04-2005 Елкин Д.В., обратиться
Возможно. Для уточнения деталей приходите на очный прием (свяжитесь со сной по телефону, который найдете, щелкнув мышью на моей фамилии).
# 05:52 04-04-2005 Лариса, обратиться
Спасибо, доктор, за обнадеживающий ответ. Хотелось бы узнать делаются ли одновременно эндопротезирование колена и бедра (с анкилозом и укорочением). Благодарю за внимание.
# 00:16 05-04-2005 Елкин Д.В., обратиться
Думаю, что в Вашем случае одновременно эндопротезировать и тазобедренный и коленный суставы не следует. Операция при анкилозе т/ б сустава и сама по себе технически сложна и продолжительна и сразу оперировать еще и колено. .. Это двойной (если не тройной) риск для Вашего здоровья и серьезная угроза репутации хирурга. Впрочем, не исключено, что Вы встретите и другие мнения.