травматолог-ортопед

13:32 05-04-2005 / Анна, обратиться

Добрый день.
У меня начало артроза на правом колене (левое в порядке) мне 31 год, прохожу сейчас лечение (мазь, лекарство, 2 биодобавки, физиотерапия). Диагноз поставили в ЦИТО, сказали что стадия настолько начальная что если сейчас вот так пролечить то можно вообще остановить процесс. Ну в общем так и есть - у меня колено это даже не болело никогда. Ношу специальный, врачом прописанный наколенник в гололед (т. е. всю зиму носила)и когда вожу машину. И вот вчера я в МК- здоровье прочитала случайно статью про артрозы. И там написано что у кого коленный сустав или тазобедренный поражен, тому нельзя лыжи, коньки и велосипед - "придется забыть". Мне же очень важно знать: относится ли это табу к моему случаю? А то велосипед ну уже почти купила! Разумеется я пройду лечение до конца и периодически буду показываться ортопеду. Или езда на велике меня подкосит?
Уважаемые доктора, жду ответа, переживаю.

Ответы

# 09:29 06-04-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый день!
Необходим осмотр для точного суждения о диагнозе. Возможно, понадобится МРТ коленного сустава. В любом случае, 31 год - это не возраст для артроза.
С уважением, Ахпашев А. А.
# 09:51 06-04-2005 Анна, обратиться
Уважаемый Ахпашев А. А. !
Я не сомневаюсь в диагнозе.
Я спрашиваю про велосипед.
С диагнозом начало артроза можно ездить на велосипеде или нет?
С уважением, Анна
# 22:26 06-04-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый вечер!
Думаю, что можно, только при одном условии - не падать.
С уважением, Ахпашев А. А.