травматолог-ортопед

23:42 02-04-2001 / Лада, обратиться

Здравствуйте! Знакомый упал с лошади и повредил колено. В ближайшем госпитале сделали рентген - переломов нет, откачали кровь из сустава и наложили гипс, сказав что вероятнее всего либо сильный ушиб, или разрыв связок и направили в поликлинику. Из п- ки перевели в Боткинскую больницу, где сказали, что разорваны связки с внутренней стороны колена и поврежден мениск. Назначили операцию на следующей неделе. Помогите советом, к сожалению, ничего не слышала об уровне травматологии в Боткинской больнице, может стоит обратиться в другую клинику - специализированную? В коленном суставе постоянно появляется жидкость, которую необходимо откачивать, может стоит сделать операцию быстрее, а не ждать неделю? В Боткинской больнице объяснили, что у них все операции расписаны, и только через неделю смогут сделать операцию на коленном суставе.
Спасибо

Ответы

# 19:51 03-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Во всех городских больницах уровень травматологии примерно одинаковый, проблемы в основном касаются материального обеспечения. Постоянное появление жидкости в суставе может свидетельствовать или о недиагностируемом серьезном внутрисуставном повреждении, или о недостаточной компрессии повязки на надколенник. Все операции желательно делать максимально быстро, однако в задержке никакой трагедии нет. Не совсем понятно, что собираются делать. У меня на работе операции делают максимально быстро. Полезно поинтересоваться, что все- таки доктор собирается делать.
# 12:18 04-04-2001 Лада, обратиться
Спасибо огромное за ответ.
Врач из Боткинской б- цы посоветовал сделать доп. обследование сустава в центре Аз, а также посоветовал операцию делать в клинике ЗИЛ, т. к. у них есть новое оборудование, которое позволит сделать операцию через небольшой надрез. Сейчас на ногу наложен гипс, а не повязка, может из- за этого жидкость скапливается в суставе?
Насколько я поняла, то разорван мениск и внешняя связка и подозрение на разрыв передней крестообразной связки. Что вы посоветуете сделать в данном случае. Я конечно понимаю, что доктору виднее, но в данном случае доктор не советовал делать операцию у них, т. к. операцию они могут сделать каким- то старым методом, после которого останется шрам 5- 7см. К сожалению, другими подробностями предстоящей операции я не обладаю. А что на ваш взгляд можно и нужно делать в данной ситуации?
Спасибо за содействие