травматолог-ортопед

21:23 04-04-2001 / Колбенев Олег Н…, обратиться

Юноша 14 лет, около 4- х месяцев без травм в анамнезе появился отек подъема стопы, приходящий, болей нет.
Расценен, как лимфостаз или артропатия мелких суставов стопы.
Подскажите алгоритм обследования(Р- снимки- без патологии)и, возможно, лечения. Спасибо.

Ответы

# 16:20 05-04-2001 Порохня В.С. Де…, обратиться
Это может быть болезнь Изелина, Келлера 1 или Келлера 2. Сделайте прицельный рентгеновский снимок костей стопы и обратитесь к ортопеду.
# 21:14 05-04-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Так может начинаться ревматический процесс, подагра. В этом случае требуются соответствующие анализы. Рентгенограммы присылайте. Без осмотра не имеет смысла делать все возможные исследования для всех возможных заболеваний.