травматолог-ортопед

09:29 02-05-2005 / Инна, обратиться

Два с половиной года назад перенесла перелом мыщелка большой берцовой кости. Был остеосинтез 3- мя болтами, осложнение - стафилоокк к суставе. Оганичили движение на три месяца, терапия антибтотиками. Потом активная разработка в течение полутора лет. Вынули болты, на третий день после опреации сделли МРТ. "Передний рог пролабирует за пределы суставной щели", а остальное в норие. Вопрос- может ли данная паталогия мешать сгибаться ноге? Так как нога отказывается сгибаться больше определенного градуса. Все остальное- мышцы, стабильность восстановились хорошо. Уже катаюсь на горных лыжах, но вот сгнуть ногу до конца, сесть на корточки не могу. Что в такой ситуации возможно предпринять?

Ответы

# 17:12 04-05-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сгибанию мешает артрофиброз - спайки в полости сустава. Лечится активной разработкой в условиях специализированного реабилитационного учреждения. Иногда производят оперативное рассечение спаек, но поскольку в суставе уже был гной, лишний раз туда вмешиваться, понятное дело, опасно.
# 21:52 04-05-2005 Инна, обратиться
Спасибо за ответ, Вы подкрепили мое мнение, что лутшее враг хорошего- это на счет операции. А разработкой продолжу заниматься на BIODEXе.