травматолог-ортопед

16:22 26-05-2005 / Страгис Анна…, обратиться

Здравтвуйте!
Меня зовут Анна, мне 24 года.
У меня была травма коленного сустава в феврале 2004 года, беспокоили боль, отёчность в

суставе, а также частое "заклинивание": при попытке согнуть ногу а коленном суставе

возникала резкая, очень интенсивная боль, очень больно было разогнуть ногу, приходилось

максимально сгибать ногу, а потом медленно разгибать.
В сентябре 2004 года- артроскопия, по данным которой частичный разрыв передней крестообразной

связки по типу "конца швабры", оба мениска целы. Объём операции- удаление отмерших фрагментов

ПК связки. После операции- сосояние удовлетворительное, но беспокоили среднеинтенсивная боль

при нагрузке на медиальную часть стопы, больно было спускаться по

лестнице, периодически- явления умеренного синовиита.
В апреле 2005 оступилась, спускаясь по лестнице. Возникла резкая боль, был слышен

"щелчёк", появилась отечность сустава. С тех пор- сильная постоянная боль в

суставе, усиливающаяся при нагрузке (ходьбе, стоянии), вновь беспокоит "заклинивание"в

суставе, больно сускаться и подниматься по лестнице. По данным МРТ: частичный разрыв передней

крестообразной связки по типу "конца швабры", линейные разрывы обоих менисков 1- 2 степени.
У меня к вам ряд вопросов:
- Показано ли мне оперативное лечение, если да, то в каком объёме? (иссечение повреждённого

конца мениска или ещё и пластика предней крестообразной связки)
- В случае необходимости оперативного лечения, куда посоветуете обратиться? В нашем городе

небольшой опыт артроскопий, много осложнений. Готова приехать на консультацию и лечение в

любой город, только посоветуйте клинику или центр, где занимаются подобными травмами.
Если располакаете данными по Сибирскому округу (Новосибирск, Курган), прошу дать информацию.
Очень надеюсь на ответ,
Страгис Анна
Мой адрес: Stragis_Anna@mail. ru жду письма

Ответы

# 10:52 27-05-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый день!
В вашей ситуации нельзя исключить развившейся нестабильности коленного сустава, вледствие этого - повторная травма, возможно разрыв мениска (- ов). Блокада сустава - абсолютное показание к оперативному лечению, если все- таки есть жалобы на неустойчивость в суставе, то необходимо восстанавливать ПКС. Если есть возможность сканировать МРТ- граммы, вышлите на мой e- mail. Пишите, если будут вопросы.
С уважением, Ахпашев А. А.
pterigoid@rambler. ru