травматолог-ортопед

14:04 28-05-2005 / Elena, обратиться

Здравствуйте! У моего мужа артроз коленного сустава правой ноги (в юности ему там удалили мениск). Бывает, что колено опухает, болит, он пьет Ибупрофен и через несколько дней проходит. Но вчера у него вдруг опухла ЗДОРОВАЯ нога, с которой никогда не было проблем. Тоже опухло колено с наружной стороны, сгибать трудно, а сегодня опухоль спустилась на икру. Это даже трудно назвать опухолью, т. к. она твердая. Он опять пьет Ибупрофен. Сейчас как раз выходные и к врачу пойти нельзя. Что вы посоветуете делать до визита к врачу ? И что это может быть ?
Неужели и на второй ноге артроз ?
Заранее благодарна за ответ.
Елена

Ответы

# 10:13 29-05-2005 Елкин Д.В., обратиться
До визита к врачу - покой, местное применение болеутоляющих мазей. Следите за температурой и состоянием колена. Если появляется краснота и усиливается отек, боль и повышена температура - вызывайте "03" на дом. Артроз второго колена вполне возможен, поэтому, если ситуация не обострится (см. выше), то сделайте рентгенограммы и обращайтесь на очный прием к ортопеду.