травматолог-ортопед

18:39 06-06-2005 / Аскар, обратиться

Уважаемые Доктора! В 2002 г. у меня была травма, компрессионный перелом позвоночника Th 12, L1. Произошло нарушение двигательных ф- й и потеря чувствительности в ногах, нарушение ф- й таз. органов, по типу задержки. На сегоднешний день, могу ходить с помощью манежа, одев на левую ногу тутор. Ступни не чувствуют, и не шевелятся, просто висят. Паралич вялого характера. И наконец самое главное, что я у Вас хотел спросить: мне никак не удается нарастить мышцы, в период заболевания, произошла сильная потеря мыщц, т. е. атрофия. Существуют ли какие- либо мероприятия по восстановлению мышечной функции? При ходьбе спина совсем не держит, отсутствие равновесия, большую часть держусь на руках. Спинной мозг целый, но понемногу сдавлен, удалены остистые отростки. Я очень буду надеяться на Ваш ответ. Пожалуйста, подскажите что мне предпринять. Я буду ждать с Огромным нетерпением, Вашего ответа. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! !!
МИР И ГАРМОНИИ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ! !!

Ответы

# 20:52 06-06-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый вечер!
Где вас лечили?
Предлагали какие- либо другие мероприятия, другую операцию?
Очень, очень сложно говорить о вашем случае не зная все тонкости. Лучше всего обратиться к узкому специалисту - вертебрологу.
С уважением, Ахпашев А. А.
# 11:58 07-06-2005 Аскар (И.Б. 649…, обратиться
Лечили меня в Бишкеке, Прохожу 2 раза в год, курс реабилитации, в основном физиопроцедуры. Год назад, делали томограмму, выяснилось что есть небольшая посттравматическая киста. Но, болей у меня никаких не наблюдается, вот только иногда возникает сжение какое- то(в ногах). Местные врачи говорят, что операцию делать очень рискованно, не дают никаких гарантий. А вообще , У меня вроде как ноги более менее работают, и я почти уверен, как только мне удастся восстановить мышцы, всё будет OK!
С уважением, Аскар!