травматолог-ортопед

14:37 14-06-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте . Перелом обеих костей голени . На большой в декабре поставлена пластина , пока сращение недостаточное, нагрузку на ногу давать не разрешают. Сильно отекает ступня. Она обычно холодная , сверху красная , подошва нормального цвета , иногда на ступне выступает испарина - нормально ли это ? С чем может быть связан отек ступни и что можно предпринять что бы его снять или уменьшить - обувь даже не можем подобрать и еще сказали разрабатывать голеностоп, конкретно как это делать не сказали- крутить во все стороны ступней , но это и не очень то получается тем более боимся из- за того, что перелом в нижней трети голени и сращение недостаточное – можно ли разрабатывать голеностоп и в какой мере? Может Вы посоветуете какие- то конкретные упражнения ? Спасибо

Ответы

# 22:55 14-06-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый день!
Достаточно длительный период для перелома костей голени - открытый перелом? ??
Если все протекае замедленно, обращайтесь в реабилитационный центр на курс ЛФК.
С уважением, Ахпашев А. А.