травматолог-ортопед

15:36 19-06-2005 / Ddd, обратиться

После ДТП была операция (разрыв боковой связки с внутренней стороны колена, применялся лавсан). 1. 5 месяца в гибсе. И 1. 5 месяца уже идет разработка. Нога сгибается только на 90 градусов. Сколько в таких случаях примерно требуется времени для полной разработки? Будет ли нога сгибаться полностью? стоит ли соглашаться на сгибание ноги под наркозом?
Стоит ли опасаться нарушений которые мог вызвать наркоз (фентанил + закись азота)?

Ответы

# 22:09 19-06-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, ногу дальше согнуть не удастся. В полости сустава после открытой операции наверняка образовались спайки, которые и мешают разработке движений. Сгибание под наркозом рассчитано на то, что усилиями можно "разорвать" образовавшиеся спайки. Это не всегда удается. Тогда есть 2 выхода: артроскопический релиз (рассечение спаек при помощи эндоскопической техники), или открытая операция, артролиз, после этого - активная разработка движений. В любом случае, после любой манипуляции надо активно разрабатывать сустав. Вам предложили наименее травматичную, но и наименее эффективную манипуляцию. Хотя в ряде случаев этого бывает достаточно.