травматолог-ортопед

23:49 14-07-2005 / Игорь Валентино…, обратиться

Я бывший повар. 5лет назат начало болеть правое колено. Диагноз- разрыв миниска, 24 дня в гипсе, боли в колене стали меньше, но скоро возобновились. 6месяцев назад начало болеть левое колено, дергующая боль прошивает всё ногу от паха до пятки. рентген показал: 2х сторонний коксартроз с приемущественным поражением левого сустава. Рентген колен: умеренно- выраженные признаки остеоартроза. Травматолог посоветовал ввести Остеомил в вовсе суставы. Ортопед настаивает на протезировании тазобедренных суставов, Остеомил в левое колено. Помогите выбрать лечение. Оперировать страшно.

Ответы

# 10:39 15-07-2005 Елкин Д.В., обратиться
На определенной стадии любое консервативное лечение оказывается бесполезным, в том числе и введение Остенила (а его эффект от введения в полость тазобедренного сустава, на мой взгляд, сомнителен). Как правило, если есть показания к эндопротезированию сустава, то введение каких- либо препаратов бессмысленно - это пустая трата времени, денег и дополнительный риск нежелательных осложнений, напимер внесения инфекции в сустав, после чего выполнение эндопротезирования будет крайне рискованным. Помочь в выборе можно только на очной консультации, но запомните, что артроз - неуклонно прогрессирующее заболевание, поэтому опасаясь операции (хотя, судя по Вашему описанию, для нее самое время), Вы продлеваете мучительный период ограничения собственных возможностей.