травматолог-ортопед

16:32 15-07-2005 / Дима, обратиться

Добрый день. Уважаемые доктора. Поделитесь пожалуйста Вашим мнением. У меня частичный подкожный разрыв ахилла. Спустя неделю после травмы (не было возможности сразу обратиться к врачам) наложили пластиковую лангету без операции (3 недели до ягодицы, потом на 3 недели до колена), назначили физиотерапию. Физиотерапевт (независимо от травматолога) говорит, что сейчас (прошло 2 недели после наложения лангеты) лангету можно дома снимать, колено потихоньку разрабатывать, также нужно массировать икроножную мышцу и слегка массировать ахилл. Не опасно ли это, когда прошло так мало времени? ? Не зря же наверное первые 3 недели фиксируют колено? ! Проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 23:10 15-07-2005 Артемьев А.А., обратиться
Необходимо выясниить действительно ли разрыв является частичным. Для этого нужна очная консультация. И вообще лучше лечиться у одного врача.
# 04:58 16-07-2005 Дима, обратиться
По словам врача разрыв действительно частичный, говорит, что оперировать не надо. Он сказал, что приходи через 2 недели после наложения лангеты. Физиотерапевт, к которому меня направили на физиопроцедуры говорит, что стоит уже разрабатывать, мол - "им проще всего одеть гипс на полгода и не мучиться с тобой" - примерно такая фраза (грубо конечно, но суть примерно такая). Так вот - насколько это может быть опасно, если мне уже сейчас начинать сгибать колено (получается - на неделю раньше) и слегка массировать ахилл и икроножную мышцу (на 4 недели раньше : )). Говорит, можно чуть- чуть на ногу приступать. Может ли от этого быть вред для заживления сухожилия, насколько это сейчас может быть полезно или лучше это делать после полного снятия лангеты? Спасибо заранее еще раз! !
# 21:02 16-07-2005 Alex, обратиться
Сгибать колено и наступать на ногу не опасно. Опасно резко вставать на носки, подпрыгивать. ..
Если есть частичное повреждение сухожилия (УЗИ что показывает? ), это говорит о том, что есть его дегенерация, и все проводимые меры не исключат риск его полного разрыва при, например, сильном напряжении икроножной мышцы или ударе по натянутому сухожилию. Поэтому есть смысл сделать его аугментацию - укрепление в виде подкожного шва. Например, в ЦИТО можно обратиться.
# 00:27 17-07-2005 Дима, обратиться
Узи не делалось, т. к. врач без узи сказал, что разрыв частичный (то же сказал другой хирург при осмотре). Меня интересует, насколько вероятно, что сухожилие может срастись без операции и насколько опасно уже сейчас потихоньку разрабатывать мышцу и массировать сухожилие.
to Alex: для чего тогда небходимо носить лангету первые 3 недели именно до ягодицы? И еще. Стопа в лангете фиксирована в положении вниз. При попытке поставить ногу ровно есть ощущение, что идет нагрузка на область разрыва. По- моему, в таком случае не стоит пока тревожить стопу. В любом случае спасибо за консультацию.