травматолог-ортопед

17:03 18-07-2005 / Alex-Dr, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Во сколько лет окончательно формируются кости (в частности рук)? ?
У меня тонкие кости, мне 21(через 2 мес 22), имеет ли смысл принимать кальций, для того чтобы кости стали толще?
C Уважением, Александр

Ответы

# 23:25 18-07-2005 Попогребский М.А., обратиться
Ув. Александр, толщина костей сугубо индивидуальна, очень зависит от массы тела, роста и от особенностей вашего восприятия. Скорее всего у вас все в порядке, ибо обратное - достаточная редкость. Кальций точно не нужен, скорее - физические нагрузки, кальция в молодом организме достаточно, если нет - то у вас будут другие проблемы, при которых толщина костей вам покажется не важной. Нет более мощьного стимулятора роста костной ткани чем нагрузки. Конечно есть гормональные препараты, но это ОЧЕНЬ не правильный путь, поверьте мне как доктору - крутые последствия. В этой области чудес пока не изобрели, это 100 процентов, поэтому не верьте всем подряд.