травматолог-ортопед

16:30 08-08-2005 / Максим, обратиться

Здравствуйте!
Шесть дней назад получил травму - перелом левой пяточной кости. Трещина не
через всю кость, операции не потребовалось. В больнице наложили лангету, а
затем на четыертый день, после снятия части отека - гипсовую повязку с
каблуком. Врач рекомендовал дозированную физ. нагрузку - ходить при помощи
костылей с опорой на обе ноги. Но если я с одной силой опираюсь на левую
ногу, т. е. на каблук, в левой пятке чувствую боль. Стоит повременить с
сильной опорой на левую ногу? И когда ориентировочно переходят на ходьбу с
одним костылем и с тростью при переломе пятки? И еще один вопрос - отек все
же еще остался, под гипсом. Натираю мазью "Сабельник". Стоит ли снимать
отек полностью или это необходимая реакция организма в первое время после
получения травмы и надо подождать?
Спасибо

Ответы

# 19:30 08-08-2005 Попогребский М.А., обратиться
В нашей больнице по спадении основного отека (конечно до конца он спадает очень не скоро - несколько месяцев), меняют гипсовую лонгету на циркулярную гипсовую повязку с окном для пятки и каблуком. Таким образом чтобы при ходьбе на пятку не наступать - болевые ощющения в этом случае сведены к минимуму. Ходить с таким гипсом надо наступая на ногу по возможности полностью сразу после наложения оного (уточню речь идет о 5- 10м днях после травмы). Удачи Вам.
# 09:47 09-08-2005 Максим, обратиться
Спасибо. У меня точно также. Сначала лангета, потом циркулярно- гипсовая повязка, какаяВы говорите. Делали в ГКБ № 71 Москвы