травматолог-ортопед

01:54 31-08-2005 / Jk, обратиться

Пример работы медиков в Киеве. Вывихнул плечевой сустав на рыбалке, сам вправил, добрался в травмпункт - загипсовали, направили к травматологу. Ну, думаю, хоть мази- таблетки какие порекомендует - болит зверски плечо. .. Размечтался! "Через три недели гипс снимем". А что, говорю, может, чего принимать нужно, мазать какой гадостью? (Гипсовая повязка разваливается на третий день, полный доступ к телу : -). "Приходите через 3 недели". Поликлиника Подольского района, центральная, травматолог (сын, как я понял из таблички - семейный подряд). Может, деньги предложить нужно было? Так сам бы намекнул. .. После звонков по знакомым врачам и штудирования литературы - мазь на основе живокости (окопник), раствор мумие (электрофорез, прибор сам собрал, о физкабинете врач и не заикнулся), Траумель С в таблетках. "Человече, помоги себе сам! " Хоть плати медикам, хоть бесплатно. ..

Ответы

# 09:42 31-08-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Доброе утро!
Кстати, консультации на данном сайте совершенно бесплатные, т. е. даром.
С уважением, Ахпашев А. А.
# 10:59 31-08-2005 Ярослав, обратиться
Доброе утро. Я, наверное, несколько не ясно мысль выразил - адекватно ли лечение? Возможно что- то отменить, что- то назначить? Имея довольно богатый опыт травм в бурной молодости, знаю, что организму можно сильно помочь, т. е. сократить срок выздоровления почти вдвое.
Заранее благодарю.
С уважением, Ярослав.
# 19:09 31-08-2005 Alex, обратиться
Все названное (мумие, траумель и т. п. ) - из народных сказок. Никакихх данных о их пользе в такой ситуации нет. В качестве иммобилизации достаточно и косынки. Проблемы после вывиха плеча обусловлены не упущениями в назначении притирок и припарок, а особенностями повреждения, трудо диагностируемыми в остром периоде (в странах бывшего СССР). Скажем, повреждение суставной губы определяется по МРТ что при вывие плеча не делается. Артроскопическоая ее фиксация тоже пока в массы не дошла. В общем, проблемы с такими травмами есть, но их решение лежит совсем в другой плоскости. ..
# 15:59 01-09-2005 Alex, обратиться
Мне казалось, что мысль выразил достаточно ясно - все, что надо при остром вывихе, и доступно в учреждениях общей лечебной сети бывшего СССР - это вправление плеча, и относительный покой до заживления мягких тканей. "Что- то отменить, что- то назначить" - можно, но не нужно, поскольку бессмысленно. Что имело бы смысл - это, скажем, ранняя МРТ- диагностика и при необходимости артроскопический шов поврежденных элементов сустава , но это, полагаю, малореально в Ваших условиях. Так что после спадения отеков и уменьшения боли займитесь восстановлением амплитуды движений и силы мышц. А там видно будет.