травматолог-ортопед

22:27 08-09-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуте! Мне 30 лет. Вот уже полгода беспокоит колено. после удара об угол. Рентген показал - начальный гонартроз - долгит, физиотерапия не помогли, делала компрессы, прикладывала лечебные грязи, делала процедуры с медом. Три месяца прошло. Я плюнула на все и возобновила занятия спортом ( занимаюсь в тренажерном зале , бегаю, занимаюсь йогой и пр. ) - боли появляются не во время , а после нагрузок - последний раз, когда сидя на полу тянулась вперед, при этом нога в колене согнута и лежала "на боку". Совершенно случайно посоветовали мазь - нимулид - помогла сразу. Прошло 10 дней - боли почти не беспокоят. Я на всякий случай сделала МРТ - все в норме и суставы и связки. Все! Выходит дело в артрозе? Но специалисты, которые видели снимок - говорили , что для болей изменений "недостаточно". Один врач посоветовал хондропротекторы. К тому же у меня остеохондроз (на МРТ показалиь 2 небольшие протрузии). И он меня беспокоит больше. Планирую делать компрессы с бишофитом. Могут ли у меня пройти боли в колене , если я буду продолжать мазать нимулидом , носить наколенник при нагрузках, заниматься спортом и принимать хондропротекторы? Неужели артроз может давать такой дискомфорт - ведь я все уже перепробовала? И какие методы еще есть?

Ответы

# 16:32 16-09-2005 Ахпашев А.А., обратиться
Добрый день!
Причин болей в коленном суставе может быть множество. Если боли длительное время не проходят, то, очевидно, есть какая то причина этому. Банальные ушибы коленного сустава проходят достаточно быстро. К тожу же возраст 30 лет не очень подходит для артроза. Приехжайте к нам. тел. 8- 905- 790- 45- 71
С уважением, Ахпашев А. А.